Как зарабатывать на маркетплейсах: инструкции, полезные советы

Как получать заработок от работы на маркетплейсах? Просто выложить товар в оформленную карточку и все? Нет, ведь бизнес является сложной работой, требующей изучения различных алгоритмов с последующим продвижением нужного товара. Как верно определить цель, выходя на маркетплейс, какие применять инструменты и каких ошибок лучше избегать? Об этом речь и пойдет ниже.

50% успеха – верная цель!

Выходя на торговую площадку, многие начинающие бизнесмены ставят перед собой неверную цель изначально. Они полагают, что целью является сам выход на маркетплейс. Однако даже после выхода и загрузки товара продаж все же не будет.

Для того чтобы не торговать себе в убыток, следует поставить цель о заработке определенной суммы каждый месяц. И к ней нужно постоянно идти.

Фото девушка продает товары через маркетплейсы

Верному продвижению к обозначенной цели поспособствует не только ее постановка, но и деление на фрагменты. Только так можно получить понимание, что следует делать для приближения к ней.

Конечно, сразу заработать столько, сколько хочется, не получится. Однако прийти даже к более большей цели в сравнении с изначально поставленной можно при условии:

  • понимания механизма продаж;
  • составления прогноза на оборот товара;
  • грамотного управления товарными цепочками;
  • набора базы покупателей и управлении их покупками.

После постановки и декомпозиции (делении на фрагменты) цели следует определить реализуемый товар, загрузить его на торговую площадку и свои склады, и заняться грамотным продвижением на маркетплейсе. Но о наличии доказавших свою эффективность инструментов, служащих продвижению карточек товаров и росту прибыли знает далеко не каждый бизнесмен.

Увеличение продаж и продвижение товара: ряд важных инструментов

Работа с отзывами покупателей и их вопросами

Большая часть клиентов любит изучать отзывы о том или ином товаре. Много отзывов в карточке свидетельствует о частом оформлении заказа на товар. Тогда ему начинают доверять. А когда отзывов мало или их нет, то логичен вопрос: что не так с товаром?

Даже, несмотря на отсутствие возможности общения с покупателями напрямую на ряде торговых площадок в мировой сети, бизнесмену никто не запрещает:

  1. оказывать консультации;
  2. давать ответы на возникшие вопросы;
  3. публиковать комментарии на отзывы о его товаре.

При грамотной обратной связи клиенты больше доверяют продавцу.

«Продающая» карточка

Размещенные фото должны быть не только привлекательными, но и продающими. Для разных товаров подходит разный задний фон, на котором они выглядят более солидно.

При описании товара следует применять как продающие техники, так и действующие на психологическом уровне триггеры.

Не лишним будет применение требований SEO. Так облегчается поиск по ключевым словам, попадающим в запрос.  Кстати, начинающим селлерам можно воспользоваться помощью экспертов и специальными аналитическими SEO-инструментами – подробности по ссылке.

Минимизация издержек

В перечень затрат бизнесмена непременно входят издержки. Среди них:

  • себестоимость товара;
  • траты на логистику;
  • налоговые отчисления;
  • траты на упаковку и тому подобное.

Вычитание издержек из продаж позволит получить прибыль. Вот почему уменьшение издержек – это прямой путь к увеличению прибыли.

Аналитика

Никто не запрещает изучать собранную спецсервисами информацию по анализу продаж не только своих товаров, но и товаров конкурентов. Полученные факты лучше всего подвергать анализу. После его проведения появится возможность грамотного прогнозирования спроса и будущих поставок товара. Подробнее о возможностях сервиса аналитики MPStats рассказываем здесь.

Распространенные ошибки, мешающие заработку

Существует ряд ошибок, допуская которые бизнесмен не только снижает рейтинг своего товара, но и увеличивает издержки, что понижает его возможность к заработку:

  1. Самовыкуп. К этому прибегают новички с целью продвижения товарной карточки в ТОПе. Сначала алгоритмы можно обмануть, но с течением времени карточка просядет в рейтинге, и товар не будет продаваться. В результате лишь траты на логистику и упаковку, и никакой прибыли.
  2. Снижение ценника. Многие эксперты советуют демпинговать. Снижение цены позволит временно продвинуться в рейтинге, но не гарантирует продаж товару. Нет, участвовать в распродажах следует, но только с целью привлечения новых клиентов.
  3. Ошибочная работа с товаром. Ошибочно приобретать товар, не пользующийся спросом. Покупать его не станут, а снижение рейтинга магазина алгоритмом обеспечено. Сначала нужно вывести товар, попадающий в категорию «рекомендованные» и лишь потом вносить дополнительные товары для увеличения среднего чека и влияния на конечную прибыль.
Оцените статью
Домовой сад
Добавить комментарий