Как начать продавать на маркетплейсах: практические рекомендации

Продавать товары через маркетплейсы очень удобно, так как решение некоторых задач платформа берёт на себя. Нет необходимости в разработке сайта и покупке онлайн-кассы – продавец может хранить продукцию на складах торговой площадки и доставлять заказы её же силами.

В этой статье мы подробно поговорим о том, как запустить успешный бизнес по продаже товаров на маркетплейсах.

Выбор торговой площадки

Каждая платформа устанавливает свои условия сотрудничества с продавцами. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте маркетплейса в соответствующем разделе.

Фото продавцы маркетплейсов продают товары онлайн

При выборе торговой площадки особое внимание следует уделять категории товара, который Вы планируете продавать. Так, например, на Wildberries активно покупают одежду, обувь и аксессуары, а на Ozon, в свою очередь, электронику и товары для дома. Однако, как показывает практика, большинство современных маркетплейсов являются универсальными – на них можно продавать продукцию из самых разных категорий.

Выбор ниши

Для того чтобы определиться с нишей, необходимо учитывать две основные метрики – общую выручку ниши и количество действующих конкурентов. В данном случае можно руководствоваться простым и понятным правилом: чем выше выручка в ниши и меньше конкурентов, тем лучше. Подробнее узнайте по ссылке: mpstats.consulting.

Поиск товара

Если Вы не являетесь производителем товара, то у Вас есть два пути.

Первый – закупить продукцию на другом маркетплейсе, к примеру, на AliExpress. Плюс подобных закупок – низкая стоимость, так как большая часть товарных позиций, поставляемых из Китая, отличается дешевизной. Минус – продукция не всегда отличается хорошим качеством, и проверить данный факт до закупки очень сложно.

Второй способ – купить товары у российских продавцов. Однако стоит понимать, что некоторые дистрибьюторы запрещают продавать свою продукцию на тех же платформах, на которых они торгую сами.

Регистрация на маркетплейсе

Вести бизнес на торговых площадках могут индивидуальные предприниматели, самозанятые или юридические лица.

Самый простой способ регистрации на онлайн-платформах – использование приложения «Мой налог» или портала Госуслуг. В зависимости от юридической формы бизнеса, Вам потребуются разные пакеты документов – получить подробную информацию можно непосредственно на сайте маркетплейса.

Выбор логистической схемы

FBM – торговая площадка хранит товары на своих складах, самостоятельно упаковывает их и доставляет покупателям.

FBS – продавец хранит продукцию на своём складе и при поступлении заказа направляет их в пункты приёма. Последующей доставкой занимается маркетплейс.

RFBS – все логистические операции «ложатся на плечи» продавца. Торговая площадка выступает лишь в качестве витрины.

Продвижение товара

Чтобы продукция имела хорошие продажи, необходимо попасть на лидирующие позиции в результатах поисковой выдачи платформы. Для этого нужно тщательно отслеживать рейтинги товара и соответствовать внутренним алгоритмам маркетпейса. Существует несколько способов, с помощью которых Вы можете повлиять на рейтинг товарных карточек:

  • Оптимизация товарных карточек;
  • Самостоятельный выкуп;
  • Положительные отзывы и высокие оценки;
  • Сокращение сроков доставки;
  • Участие в акциях платформы;
  • Внутренняя и внешняя реклама.

Анализ продаж

Для успешного развития торгового бизнеса важно уделять должное внимание вопросам аналитики. Информации, представленной в личном кабинете продавца, как правило, недостаточно для принятия эффективных решений. Поэтому Вам следует использовать инструменты, предлагаемые внешними аналитическими сервисами.

Оцените статью
Домовой сад
Добавить комментарий