Для чего нужна аналитика продаж на маркетплейсах?

Позиция маркетплейсов в сфере электронной коммерции России с каждым годом лишь увеличивает свою актуальность. Всего за несколько лет многие предприниматели смогли отказаться от физических точек розничной торговли и построить онлайн-бизнес. Однако, для того чтобы коммерческая деятельность на торговых площадках приносила стабильную прибыль, необходимо уделять должное внимание вопросам аналитики. В этой статье мы поговорим о том, как с помощью аналитических инструментов можно в разы увеличить продажи.

аналитика продаж

Влияние аналитики на товарооборот

Аналитика – это, пожалуй, один из самых доступных и эффективных способов, с помощью которого можно детально разобраться в текущей рыночной ситуации. Использование специализированных аналитических сервисов предоставляет доступ к большому количеству финансово-экономической информации. Её грамотное использование, в свою очередь, обеспечивает эффективное построение всех бизнес-процессов и, соответственно, приводит к росту продаж.

Подробное влияние аналитики на оборачиваемость продукции, продаваемой на маркетплейсах, можно представить следующим образом:

  • Предприниматель начинает видеть полноценную картину эффективности своей торговой деятельности на площадке.
  • Маркетплейсы предоставляют лишь ограниченный доступ к аналитической информации.
  • Аналитика – это эффективный инструмент, который позволяет разобраться в потребностях потенциальных покупателей.
  • Специализированные аналитические сервисы позволяют детально проанализировать деятельность конкурентов.

Отдельно стоит отметить одно из главных преимуществ сервисов аналитики. Оно состоит в том, что подобные платформы показывают статистику крупных маркетплейсов (например, аналитику для Вайлдберриз), которую невозможно найти в открытом доступе. Аналитические сервисы обрабатывают большое количество информации, собирают полезные данные и предоставляют их своим пользователям.

Задачи, которые можно выполнить с использованием сервисов аналитики

Основными задачами, эффективное выполнение которых обеспечивается за счёт аналитических сервисов, являются:

  1. Поиск востребованных категорий товаров (установив расширение Озон для браузера). Аналитические сервисы автоматически обрабатывают информацию о том, какие товарные позиции в данный момент времени пользуются высоким спросом у широкой аудитории потребителей.
  2. Анализ трендов современного рынка. Общее количество реализованной продукции и товары, характеризующиеся максимальной эффективностью за последнее время – это ключ к максимально точному определению потребностей покупателей.
  3. Анализ уровня эффективности отдельной товарной позиции. С помощью аналитических сервисов продавец может найти продукцию, которая отлично подойдёт для продажи на маркетплейсах.
  4. Разработка детальной отчётности по деятельности конкурентов. Из стратегий, которые используют конкуренты в своей работе, можно сформировать собственную тактику развития бизнеса.

Оцените статью
Домовой сад
Добавить комментарий